Teilen

Update:

01.05.2017
Fotos Maibaum Online!

Montag, 26 Juni 2017

Geschichte

Teilen

 

Gründung am 10. Juli 1898 durch Bürgermeister Vinzenz Weißenböck, Gemeinderat und Dorfwirt Leopold Wimmer und Landwirt Johann Vogler, der als provisorischer Hauptmann die erste Wehr führt. Im gleichen Jahr wird auch das erste Feuerwehrdepot errichtet und eine Handspritze angekauft. 1936 wird die erste Motorspritze und ein Mannschaftswagen für Pferdegespann beschafft. 1941-1945 werden zehn Frauen aus Hollenstein zur Wehr verpflichtet. 1954 wird das Feuerwehrdepot gründlich saniert. 1960 wird eine neue Motorspritze angekauft. Der Mannschaftswagen erhält Gummibereifung. 1968/69 wird das alte Feuerwehrdepot abgerissen und ein neues Feuerwehrhaus errichtet. 1980 wird das erste Kleinlöschfahrzeug Type VW LT 35 angeschafft. 1990-1996 wird das Obergeschoß des Feuerwehrhauses ausgebaut.
1998 Hundertjahrfeier mit Weihe der neuen Tragkraftspritze Marke FOX.

 

mann


FF Hollenstein 1912

 
   

 

Feuerwehrkommandanten und Stellvertreter
der FF Hollenstein

 

Feuerwehrkommandant:

Stellvertreter:

Name:

von - bis

Name:

von - bis

Vogler Johann

1898 - 1900
10.7.98 -2.2.01

Prinz Johann

1898 - 1900
10.7.98 -2.2.01

Fuchs Ferdinand

1901-1902
2.2.01-3.1.03

Spannagl Melchior

1901-1906
2.2.01-31.12.06

Gegner Leopold

1903-1921
3.1.03-7.1.22

Vogler Johann

1907-1926
5.1.07-30.1.27

Ableidinger Leopold

1922-1926
7.1.22-30.1.27

 

 

Vogler Johann

1927-1930
30.1.27-3.1.31

Weissenböck Rudolf

1927-1939
30.1.27-12.2.40

Weissenböck Franz

1931-1939
3.1.31-12.2.40

Grünstäudl Johann

1940-1946
12.2.40-6.12.46

 

 

Erhart Johann

1947-1952
6.12.46-31.12.52

Böhm Johann

1947-1952
6.12.46-31.12.52

Böhm Johann

1953-1964
31.12.52-11.1.65

Glaser Franz

1953-1955
31.12.52-5.1.56

Haider Leopold

1956-1958
5.1.56-28.12.58

Glaser Franz

1959-1959
28.12.58-12.5.59

Edinger Johann

1959-1965
13.5.59-27.12.65

Tauber Franz

1965-1966
11.1.65-23.2.66

 

 

23.2.1966-14.6.1966 ohne KDO

Weissenböck Karl

1966-1967
14.6.66-29.12.67

Bischläger Franz

1966-1967
14.6.66-29.12.67

Bischläger Franz
25 1/2 Jahre
Kommandant

1968-1990
29.12.67-3.1.91

Binder Karl

1968-1970
29.12.67-7.1.71

Koppensteiner Franz

1971-1971
7.1.71-14.4.71

Binder Karl

1971-1990
4.5.71-3.1.91

Tauber Johann

1991-1993
3.1.91-20.4.93

Prinz Leopold

1991-1995
3.1.91-11.1.96

Bischläger Franz

1993-1995
21.4.93-11.1.96

Prinz Leopold

1996 - 2006
12.1.96 - 20.01.2006

Weissenböck
Wolfgang

1996 - 2006
12.1.96-20.01.06

Prinz Leopold

2006 - 2011
20.01.2006 - 21.01.2011

Weissenböck
Wolfgang

2006 - 2011
20.01.06 - 21.01.2011

Prinz Leopold

2011-2016
21.01.2011 - 29.01.2016 

Maier Martin 

2011- 2016
21.01.2011 - 29.01.2016 

Maier Martin 2016 -
29.01.2016 -
Kitzler Wolfgang 2016 -
29.01.2016 -
QR-Code dieser Seite